找回密码
 注册

微信一键登录

手机动态码快速登录

手机号快速注册登录

查看: 6162|回复: 24

[我有新闻爆料] 单独开个帖子来猜测一下13路圣井公交路线

[复制链接]
发表于 2020-3-27 00:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
第一种方案简单直接,从财经大起,沿经十路到双山北拐到文博中心站,后面走的可参考10路车,终点到客运总站。

第二种方案就是财经大到寨子就直接北拐走潘王路到世纪大道,沿着世纪大道到诺德名城北拐到火车站,后面再往市区汇泉路走走,终点站未知,可能在铁道北路附近,可参考2号线末段。



就绣源河沿岸现在这发展情况以及这两天的交运事件,
采用第一种方案直接走经十路的可能性比较小(但长远来看,绣源河东西岸是章丘发展重心之一,需要运营公交,尤其是鹅庄片区人口也不少),
第二种方案经十路换世纪大道可能性比较大,毕竟诺德那片目前也是公交空白区。


以上两种方案是我的猜测,仅供参考,勿喷,具体等官方通知吧

点评

根据疫情防控形势变化,公交公司按照主管部门要求,下周将再开通多条公交线路,并在近期尽快逐步有序恢复公交线路的运营,但并无具体的时间节点。  发表于 2020-3-27 09:13
 楼主| 发表于 2020-3-27 00:29 来自手机 | 显示全部楼层
各位还有好的线路意见也可说一说,包括不限于圣井13路公交,感觉章丘目前城区公交覆盖面还欠缺点,能开通更多城区公交线路就好了,我去过川渝一些县城都已经开通到15路以上的城区公交了,章丘城区规模也不算小,其实可以放开步子大胆一点,公共交通是利民工程,公交车方便了,人民也就动起来了。

点评

有关圣井片区开通公交的问题,现正与圣井街道办积极对接,基础准备工作稳步推进。在疫情结束、公司新购置的新能源公交车到位后,报经政府主管部门同意就会开通。  发表于 2020-3-27 09:14
发表于 2020-3-27 04:14 来自手机 | 显示全部楼层
等官方通知吧

点评

有关圣井片区开通公交的问题,现正与圣井街道办积极对接,基础准备工作稳步推进。在疫情结束、公司新购置的新能源公交车到位后,报经政府主管部门同意就会开通。  发表于 2020-3-27 09:14
发表于 2020-3-27 06:08 来自手机 | 显示全部楼层
章丘航哥 发表于 2020-3-27 00:29
各位还有好的线路意见也可说一说,包括不限于圣井13路公交,感觉章丘目前城区公交覆盖面还欠缺点,能开通更 ...

山东交运不拦车就算好的了。
发表于 2020-3-27 06:50 来自手机 | 显示全部楼层
不应该东来,直接西去济南。将来圣井片区发达程度直逼历下区市中区,应该实现强强联合。
发表于 2020-3-27 09:14 | 显示全部楼层
有关圣井片区开通公交的问题,现正与圣井街道办积极对接,基础准备工作稳步推进。在疫情结束、公司新购置的新能源公交车到位后,报经政府主管部门同意就会开通。

点评

有关圣井片区开通公交的问题,现正与圣井街道办积极对接,基础准备工作稳步推进。在疫情结束、公司新购置的新能源公交车到位后,报经政府主管部门批准同意就会开通。  发表于 2020-3-27 09:15
发表于 2020-3-27 09:43 来自手机 | 显示全部楼层
个人建议:为了与济南市区对接,可设山财西站,沿经十东路——诺贝尔城——翡翠东郡——圣井办事处,沿潘王路向北转向世纪大道——诺贝尔城——转向清照大道至火车站——小义乌商品市场。中间适当设站点
发表于 2020-3-27 10:08 | 显示全部楼层
应考虑
 楼主| 发表于 2020-3-27 10:33 来自手机 | 显示全部楼层
xiuqing 发表于 2020-03-27 09:43
个人建议:为了与济南市区对接,可设山财西站,沿经十东路——诺贝尔城——翡翠东郡——圣井办事处,沿潘王路向北转向世纪大道——诺贝尔城——转向清照大道至火车站——小义乌商品市场。中间适当设站点

我说的第二种就是这个线路
发表于 2020-3-27 10:48 来自手机 | 显示全部楼层
照楼主的说法,重汽,安利芳,李福人民咋办?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 手机动态码快速登录

本版积分规则

QQ|帮助中心|消息通知|Archiver|小黑屋|移动客户端|论坛微信|删帖申请|章丘人论坛 ( 豫ICP备17038206号-2 )

一直被模仿从未被超越 我们一直在努力 zqr

快速回复 返回顶部 返回列表